Gemeindevorsteher, Amtsschulze und Bürgermeister von Hermsdorf

 
17?? bis 17?? Johann Gottfried Plötner (Nachweis im Jahr 1763)
1792 ?? bis 1811 ?? Friedrich Stöckigt - Sohn Johann Christoph Friedrich Stöckigt, war Schulmeister in Hermsdorf
??   1864 Karl Gottlob Opel Amtsschulze
??   1868 Karl Opel Gemeindevorsteher Karl Beyer Amtsschulze
1868 bis 1870 Michael Kraft Gemeindevorsteher
1870 bis 1878 Friedrich Traugott Eckardt - Holzhändler
(ab 02.10.1876 Karl Kirchner - Holzhändler - stellv. Amtsvorsteher)
1878 bis 1882 Karl Friedrich Kirchner
1882 bis 1900 Karl Gottlob Opel
1900 bis 17.07.1906 †

Louis Bratfisch

1906 bis 1912 Louis Klaus
1912 bis 31.07.1924 Reinhold Goldberg in Schützengesellschaft   bei einer Ferntrauung
01.08.1924 bis 09.04.1929 Bruno Zschätzsch, stellv. Franz Tuma
10.04.1929 bis 02.10.1929 Alfred Schröder
03.10.1929 bis 17.03.1933 Wilhelm Sperhake
18.03.1933 bis 28.03.1933 Amtmann Reich Stadtroda (kommissarisch eingesetzt)
29.03.1933 bis 31.05.1934 Reinhold Goldberg (kommissarisch) in Schützengesellschaft   bei einer Ferntrauung
01.06.1934 bis 29.06.1935 Hermann Georg Richard Flemming
30.06.1935 bis 21.03.1945 Kurt Weise- 1943 zur Wehrmacht eingezogen, 21.03.1945 im Lazarett verstorben
- stellv. Arthur Schöppe  beide auf Foto 1939
22.03.1945 bis 01.05.1945 Arthur Schöppe, als 1. Beigeordneter und stellv.
02.05.1945 bis 20.04.1949 Wilhelm Sperhake
20.04.1949 bis 04.10.1952 Johannes Rabitzsch
04.10.1952 bis 19.05.1960 Fritz Unrath
20.05.1960 bis 31.03.1967 Liselotte Heyer
01.04.1967 bis 30.06.1971 Karl Juch
01.07.1971 bis 12.09.1977 Fritz Stephan
01.07.1977 bis 31.01.1981 Renate Bätz
01.02.1981 bis 31.01.1987 Günter Klecha
31.03.1987 bis 30.05.1990 Wolfgang Ille
01.06.1990 bis 31.09.1990

Hans-Jürgen Weiße

01.10.1990 bis 30.06.1994 Gerfried Manke
01.07.1994 bis zur Zeit Gerd Pillau